Продажа царских монет

Особой популярностью в нумизматике и коллекционировании пользуются царские монеты, сохранившиеся со времен Российской империи. Этот период отличался определенными особенностями, ярко отразившимися на внешнем виде изделий. Поэтому продажа царских монет — выгодная услуга, пользующаяся большим спросом среди множества ценителей.

Главная ценность царских червонцев

Деньги, производившиеся в ту эпоху развития России, отличаются многообразием. Это объясняется немалым числом правителей, которые держали страну в разное время. При каждом правителе вид банкнот менялся и совершенствовался. Часто на лицевой стороне отчеканивался лик действующего царя. Из-за этой особенности популярность имперских червонцев сильно возросла.

Самыми дорогими считаются номиналы эпохи Петра I. Это объясняется тем, что в свое время правитель запустил денежную реформу после длительного путешествия по Европе. В указанные года в обиходе появились: деньга, полушка и полуполушка. В дальнейшем они преобразовались в медные копейки. Найти древние номиналы можно, обратившись в клуб Нумизмат.

Причины популярности

В период с 1700 по 1917 год, благодаря денежной реформе, начинается полная замена купюр. В ту пору проводилась постоянная смена отделки и используемого материала. Таким образом, коллекционер покупает изделия из драгоценных металлов — из золота, серебра и меди.

  1. Из золота производились исключительно большие номиналы, такие как червонцы, империалы и другие.
  2. Из серебра создавалась продукция, отличающаяся большим разбросом номиналов, например, от рубля до полтинника.
  3. Червонцы из меди обозначали копейки и полушки.

В этой категории можно найти и другие ценные товары, такие как банкноты царств, входивших в Российскую империю: Финляндия, Польша и Сибирь.

Эпоха, начинающаяся с 1700 располагала экземплярами, которые сейчас популярны для коллекционирования благодаря следующим преимуществам:

  • разнообразие отделки. Ранее производились портретные монетки. Лик правителей сменялся каждый раз, когда к власти приходил новый царь. Вместе с этим свое положение меняли и остальные орнаменты, которые отчеканивались на поверхности;
  • на покрытии даются полные сведения о номинальном значении, месте и периоде чеканки, а также при каком императоре она была выпущена;
  • часто такие деньги имеют необычный дизайн. Поверхность рельефная, слегка выступает вперед, передавая каждую букву и цифру;
  • изделия делались исключительно из драгоценного материала.

Коллекционеры не ограничены в пожеланиях. Настоящим ценителям доступны деньги времени Екатерины ІІ, Петра І и даже Николая ІІ.

Обсуждение закрыто.