Важность срока окупаемости для инвестиций и бизнеса

Payback-PeriodКак определить, куда выгодно инвестировать средства, и какими инструментами пользоваться для анализа? Срок окупаемости является одним из самых простых и одновременно сложных показателей эффективности вложения денежных средств. Простым и доступным потому, что его расчет элементарен, а сложным, потому что инвестор не может быть уверен на 100% в корректности используемых данных для расчета. Тем не менее, данный показатель нельзя не применять, потому что он ориентирует на определенный результат, на время достижения которого можно повлиять.

Запуская тот или иной проект, project manager или другое ответственное должностное лицо всегда проводит глубокий анализ его экономической целесообразности, рассчитывая показатели эффективности применения инвестиций, ну и конечно же, срок окупаемости будущих затрат. Срок окупаемости – это простой способ понять на начальном этапе разработки проекта, правильный ли тренд развития выбрало предприятие или проектный отдел. Это период, в течение которого доходы, возникающие от деятельности, начинают превышать понесённые издержки.

Подводные камни срока окупаемости

Экономический смысл понятия срока окупаемости довольно доступен для понимания. Рассчитав его, менеджер получает количество лет (месяцев), за которые его проект будет окупать затраты, понесенные на него. По значению срока можно определить, является ли период окупаемости средним по отрасли, в которой реализуется проект, или же он выходит за общеустановленные рамки. Почему срок окупаемости является одновременно таким простым и сложным параметром?

  1. Зачастую во время расчета данного показателя учитывается экономическая ситуация предприятия на сегодняшний день. Например, определенная возможность осуществлять инвестиции в проект. Очевидно, что чем регулярнее и быстрее будут произведены затраты для запуска и реализации, тем адекватнее и быстрее проект начнет окупаться. Но многие менеджеры делают выводы об эффективности, исходя из тех ресурсов, которые есть и которые могут пойти на проект. Рассчитывая окупаемость таким образом, можно получить необоснованно долгий срок окупаемости и принять решение о нецелесообразности проекта. Но к расчетам важно применять системный подход: рассчитывать различные вариации несения издержек, например, в том числе с помощью целевого кредита, который обеспечит постоянный приток денежных средств и покажет адекватную окупаемость.
  2. Другой распространенной проблемой является некорректный сбор данных по проекту, в частности, по инвестиционным затратам. Осуществляя аккумуляцию издержек, менеджеру обязательно необходимо просчитывать разные вариации затрат (оптимистичные и пессимистичные) для получения всецелой картины, которая может сложиться во время реализации проекта.
  3. Третья частая ошибка, которая вводит в заблуждение своим показателем срока окупаемости, – это неадекватный расчет дохода по проекту, который тоже является важнейшим звеном. В данном случае менеджеру необходимо контролировать деятельность отдела маркетинга, который занимается расчетами. Также должны быть учтены различные оценки в расчетах: пессимистичные и оптимистичные.

Таким образом, срок окупаемости проекта является адекватным временным показателем превышения дохода над расходом по проекту, в случае грамотного и системного сбора исходных данных.

Источник: http://projectimo.ru/

Обсуждение закрыто.